Ada kah Pajak Pindah Rumah

Posted On Februari 24, 2009

Filed under Perpajakan

Comments Dropped one response

Ada kah Pajak Pindah Rumah ?


Pertanyaan:Yang terhormat, saya ingin menanyakan, apakah pekerjaan pemindahan rumah, kantor, atau barang dikenakan pajak? Andaikan ada, bagaimana ketentuannya tentang pajaknya? Jawaban:Pada dasarnya setiap kegiatan usaha selalu akan menimbulkan implikasi perpajakan, khususnya Pajak Penghasilan/PPh dan Pajak Pertambahan Nilai/PPN.Pekerjaan/usaha yang melayani pemindahan barang pada waktu pindah rumah/kantor seperti yang Sdr maksudkan, akan terkena pajak :a. Pajak Penghasilan (PPH) atas laba (penghasilan kotor dikurangi biaya usaha) yang diperoleh dalam satu tahun pajak, sebagaimana dimaksud dalam ketentuan Pasal 16 dan 17 UU PPh, dimana jumlah PPh terutang dihitung dengan cara penerapan tariff Pasal 17 UU PPh atas laba / penghasilan kena pajaknya..b. PPN sebesar 10% dari nilai transaksi/penggantian.

Jasa tersebut dikenakan PPN karena tidak termasuk jenis jasa yang tidak dikenakan PPN sebagaimana diatur dalam Peraturan Pemerintah No. 144 Tahun 2000 Tentang Jenis Barang Dan Jasa Yang Tidak Dikenakan PPN.Perlu kami sampaikan disini bahwa sebagai pelaku usaha Sdr adalah Wajib Pajak yang mempunyai hak dan kewajiban perpajakan sebagaimana telah diatur dalam UU perpajakan. Agar dapat memenuhai hak/kewajiban Sdr dengan baik maka Sdr seyogyanya

mempelajari/membaca UU perpajakan yang berlaku ditanah air kita saat ini. Demikian penjelasan kami. DetikFInance
Jumat, 09/01/2009 15:29

One Response to “Ada kah Pajak Pindah Rumah”

  1. engeldvh

    Benar, jasa tersebut dikenakan PPN saat transaksi terjadi (jasa tersebut dilakukan/pembayaran mana yang lebih dulu). Sementara, PPh dibayar setelah dikumulasikan pada penghasilan keseleruhan….
    http://engeldvh.wordpress.com

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s